Новости

« Назад

На федеральном уровне 20.02.2012 11:12

21 февраля в пресс-центре ИА «Росбалт» состоится круглый стол на тему «Защита прав собственности на землю»

В задачи круглого стола входит обсуждение актуальных проблем установления и защиты прав собственности на землю в Российской Федерации. Планируется наметить возможные пути выхода из кризисных ситуаций, связанных с конфликтами интересов собственников на землю и административных органов а также рассмотреть возможные законодательные инициативы по преодолению проблем переходного периода.

В мероприятии примут участие представители правоохранительных органов, Росреестра, судейского сообщества, общественных организаций, научного сообщества, а также организаций, чьи права собственности были нарушены, в том числе:

  • Денис Дворников, член Общественной палаты РФ;

  • Юлия Куницына, начальник отдела анализа практики кадастрового учета Управления обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Росреестра;

  • Анна Тюрина, руководитель отдела по работе со СМИ Московского областного суда;

  • Фатима Альбакова, член Общественной палаты РФ.

Одним из ярких и характерных примеров, демонстрирующих нарушение прав собственника земельного участка является ситуация, сложившаяся между ЗАО «Нива» и администрацией Ставропольского района, продавшей с торгов ряд земельных участков, принадлежащих на праве собсвтенности ЗАО «Нива» третьим лицам. Презентацию конфликтой ситуации представители ЗАО «Нива» приглашены сделать непосредственно на круглом столе, проводимом Общественной Палатой РФ. Присутсвие на мероприятии заинтересованных сторон, специалистов исполнительной и судебной ветвей власти позволит провести продуктивное обсуждение и выработать план мероприятий по разрешению конфликта, восстановлению нарушенных прав собственника.

Организатором мероприятия выступает ММО Общественный комитет «За открытость правосудия» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.