Новости

« Назад

ЗАО «Нива» успешно завершила подготовку к посевной кампании 2015 года 27.04.2015 15:39

До наступления подходящего времени пашни и сева есть еще несколько недель, но, не дожидаясь часа «Х», сельхозпредприятие декларирует полную готовность к полевому сезону по  приобретенному семенному фонду, обновленному машинно-тракторному парку и  укомплектованному профессиональному персоналу.
 
Кировец 
«В этом году в нашем севообороте более 11 000 га пахотных земель. Более 2 000 га из них - озимая пшеница, которая отлично перенесла эту мягкую зиму, примерно такую же площадь оставим «под паром» для озимой пшеницы, которую посеем в конце сезона. Планируем отдать 2 500 га под посевы подсолнечника, а на остальных площадях разместим кормовые культуры: кукурузу, ячмень, овес, горох, люцерну, зерносмесь», - рассказал врио директора ЗАО «Нива» Анатолий Дюжакин.
Для обеспечения высокой урожайности руководство компании в этом году выделило существенные средства на обновление семенного фонда. Площади подсолнечника будут засеяны сразу пятью сортами культуры: один из которых - «Енисей» - результат работы российских селекционеров, а 4 остальных - гибридные сорта европейской разработки. Три новых сорта семян будут опробованы на полях кукурузы. Их ассортимент агрономы ЗАО «Нива» подобрали таким образом, чтобы вызревание разных сортов было максимально отдалено друг от друга по времени - это обеспечит возможность своевременной и качественной уборочной кампании и заготовительных работ.   
Еще более масштабное финансирование было направлено на обновление машинно-тракторного парка сельхозпредприятия. Главным приобретением гаража ЗАО «Нива» в 2015 году стал трактор К 744 «Кировец». Эта мощная сельскохозяйственная машина - достойный продолжатель семейства легендарных  К 700, К 701 и К 702, на которых было вспахано абсолютное большинство полей не только российских сельхозпредприятий, но и союзных республик.
В дополнение к самому трактору был приобретен полный набор навесного оборудования: дискатор (для обработки верхних слоев почвы), культиватор (для обработки посевов), каток (для уплотнения почвы после посева в целях сохранения влаги). С таким набором дополнительных утилитов, Кировец К-744 стал универсальной машиной, предназначенной для выполнения всех основных сельскохозяйственных работ: пахоты, культивации, боронования, посева, транспортировки.
«Приобретение новой техники - обязательная составляющая работы сельхозкомпании, для того, чтобы справиться со все возрастающим объемом земель в нашем севообороте. Но не менее важное значение имеет качественный уход за уже имеющимся машинно-тракторным парком. За зимние месяцы мы провели профилактические работы и необходимый ремонт по каждой единице техники. На сегодняшний день у нас 100% техническая готовность к посевной кампании. Также немаловажно, что к предстоящему полевому сезону мы подходим с полностью укомплектованным штатом сотрудников. В совокупности эти моменты - гарантия успешного проведения не только посевной кампании, но и всего полевого сезона», - добавил врио директора ЗАО «Нива» Анатолий Дюжакин.