Новости

« Назад

С немецкой точностью 25.08.2015 09:58

12 августа на молочно-товарную ферму  в с. Нижнее Санчелеево с однодневным визитом прибыли специалисты  посольства, бизнеса и минсельхоза Германии,  чиновники регионального министерства и местной власти, а также потенциальные партнеры - руководители компаний сельскохозяйственного сегмента.

Главной темой встречи стало обсуждение возможностей развития российско-германского сотрудничества в самых различных направлениях: от приобретения семенного материала для растениеводства и развития животноводства в РФ до интенсификации аграрного образования.

По словам главы Администрации муниципального района Ставропольский Александра Пучкова, «ферма ЗАО «Нива» в частности и Ставропольский район в целом привлекли  большое внимание немецких делегатов, так как район во многом является флагманом развития сельского хозяйства в области, компаниям района удалось добиться большого успеха в развитии производства зерна, подсолнечника и овощей, различных направлений животноводства. Особое значение имеет то, что сейчас активно развивается инфраструктура переработки и хранения с/х продукции, работают образовательные учреждения сельскохозяйственного профиля».

03 

Делегация с большим интересом отнеслась к экскурсии, проведенной по территории фермы. Отдельное внимание гостей привлекло отличное состояние животных и их зоотехнические характеристики. «Мы изначально определили для себя, что будем работать с генетически чистым материалом и остановились на голштинской породе, имеющей высокую степень адаптации к нашим климатическим условиям и хорошие показатели качества и количества молока. Часть нашего поголовья «голштинов» мы приобретали именно у немецких производителей - достигших отличных результатов в селекции этих животных. А в прошлом году наша ферма получила статус племенного репродуктора и теперь уже мы являемся поставщиками генетически чистых животных голштинской породы для других хозяйств региона и страны », - рассказала замдиректора по развитию ЗАО «Нива» Инна Ускова.

01 (1) 

 «Спокойное и уверенное поведение животных, которое мы видим - свидетельство их благополучия. Это означает, что животные здоровы, сыты и к ним хорошо относятся. Высокие показатели породности и прекрасное состояние животных на ферме ЗАО «Нива» доказывает, что компания достигла хороших результатов как в работе с генетическим материалом, так и в эффективной организации условий содержания животных», - выразил общее мнение членов делегации специалист министерства сельского хозяйства Германии, статс-секретарь  посольства Роберт Клосс.

В зоне выгула МТФ среди участников мероприятия завязалась оживленная дискуссия о качестве кормов, альтернативности подходов к кормовому растениеводству и заготовительной кампании. Представители двух стран с живым интересом обменялись мнениями по организации системы питания животных. «Сейчас мы практикуем подход обеспечения наших животных монокормом. То есть в течение всего года коровы едят сбалансированную по составу  смесь сенажа, силоса, зернофуража и достаточного количества разнообразных добавок. У животных не должно возникать пищевого стресса, когда каждую весну им необходимо переходить со стойлового рациона на пастбищный. Такие переходы неминуемо отражаются как на количестве, так и на качестве молока, и на здоровье животных, а круглогодичное кормление монокормом дает стабильные результаты без резких колебаний», - рассказала главный зоотехник Любовь Саксонова.

08 

Участники делегации высоко оценили зоны, отведенные на ферме для содержания  телят. Отдельное одобрение вызвала демонстрация раздельного содержания групп молодняка разного возраста, а также сектор индивидуальных «домиков» для самой младшей возрастной категории телят. «Мы  довольно большое внимание уделяем выращиванию молодняка. Это наше будущее. Кроме современных систем родовспоможения мы уже в этом году планируем приобрести необходимое оборудование и пройти курс обучения для успешного кесарева сечения в случаях, требующих хирургического вмешательства», - поделилась главный ветврач ЗАО «Нива» Галина Богданова.

14 

В завершение официальной части участники встречи перешли на свободное общение для  обмена накопленным опытом решения проблем, имеющимися наработками и взаимными контактами. Итогом мероприятия стала обоюдная заинтересованность участников в продолжении конкретизированного общения и партнерства. «Количество точек соприкосновения, в которых партнерство российских и германских компаний приведет к взаимной выгоде и успешному развитию - просто бесчисленно. И абсолютное большинство представителей бизнеса высказывают сожаление, что на данный момент развитие этих взаимодействий искусственно сдерживается по политическим причинам. При этом многие делегаты выразили уверенность, что в ближайшее время лидеры наших стран сумеют возобновить конструктивное и полномасштабное экономическое сотрудничество в сфере продовольствия, ведь растениеводство и животноводство - самые мирные и абсолютно витальные сферы человеческой деятельности», -  поделился впечатлениями по завершении мероприятия председатель совета диркторов ЗАО «Нива» Вячеслав Дубровин.