Новости

« Назад

ЗАО «Нива» подводит предварительные итоги кампании по уборке урожая 2016 года 22.09.2016 12:51

По словам аграриев, лето 2016 года выдалось практически идеальным для растениеводства в нашем районе рискованного земледелия. Много теплых солнечных дней и достаточное количество осадков позволили уже на региональном уровне заявить о рекордных цифрах по сбору зерновых культур в хозяйствах области. В ногу со временем, «ЗАО» Нива успешно закончило сбор и заготовку основных кормовых растений. Своего часа ожидают лишь более поздние культуры: поля подсолнечника и кукурузы.

 

Общая площадь обрабатываемых земель ЗАО «Нива» в 2016 году составила 11 370га. По словам представителей компании, на протяжении уже больше десяти лет хозяйство ежегодно увеличивает размер пашни. В 2012 году была пройдена отметка в 10 000 га обрабатываемых земель, в 2015г компания приблизилась к рубежу в 11 000га, в текущем сезоне его успешно преодолели.

Традиционно, большая часть пашни компании отведена под ячмень и озимую пшеницу. Два новых сорта озимой культуры, протестированных агрономами компании в этом сезоне на полях общей площадью 2 116га дали хороший урожай, доходящий да 35ц/га. А ячмень был выращен на 2 274га с отличным показателем сбора и заготовки культуры.Экспериментальной площадкой 2016 года стало поле в 111га, засеянное яровой пшеницей элитного сорта. Эксперимент оказался удачным, и весь объем собранного урожая в следующем году станет посевным материалом для нескольких полей яровой пшеницы компании.

Хорошие результаты по итогам сезона показали и поля однолетних, многолетних трав. «В этом году закладку трав на сенаж мы проводили по новой, чешской технологии, применению которой мы обучались во время визита в Чехию к нашим партнерам весной 2016г. Основные секреты технологии: более ранний, по сравнению с привычными нам сроки уборки трав и закладка культур в яму не просто под пленку, но и под ощутимый утяжелитель. Этот прием не дает размножаться в готовящемся корме аэробным бактериям, провоцирующим гниение, зато способствует активному размножению анаэробных бактерий, отвечающих за необходимое для сенажа сквашивание. В результате применения этой технологии мы добились результата, к которому шли целых 3 года: сенаж из люцерны высокого качества», - рассказал ведущий агроном по кормопроизводству ЗАО «Нива» Николай Ухватов.

Большую роль в результатах растениеводческого сезона компании играет материально-техническая база хозяйства. В 2015-2016гг машинно-тракторный парк компании обновился за счет приобретения новых комбайнов KLAAS, универсального трактора MacDon, а также полного комплекта навесного оборудования для них: дискатора, культиватора, катка. «Новая техника позволяет не просто ускорить процессы обработки полей, но и существенно увеличивает общую эффективность работы команды. Эта техника практически не ломается и теперь мы выполняем большой объем работы в более короткие сроки. А значит, гораздо полнее используем каждый день благоприятной погоды, успеваем завершить все виды обработки точно в срок», - добавил директор ЗАО «Нива» Анатолий Дюжакин.

Завершая сбор урожая 2016-го полевого сезона, ЗАО «Нива» уже сделала хороший задел для сезона 2017г: на полях компании посеяно и уже взошло более 2,5 тыс га озимой пшеницы, чтобы и следующий год был сытым, хлебным.