Новости

« Назад

Делегация АО «Нива» посетила международную сельскохозяйственную выставку ANIMAL TECH 2019 в Чехии (г. Брно) 27.05.2019 08:55

С 11 по 15 мая делегация руководителей и главных специалистов молочных комплексов РФ посетила международную сельскохозяйственную выставку ANIMAL TECH. Поездка была организована Министерством сельского хозяйства Республики Чехии, посольством Чехии в России. Среди участников делегации представители животноводческих комплексов и специалисты сельскохозяйственного профиля Липецкой, Тамбовской, Самарской, Ульяновской областей.

 

Деловая программа началась с непосредственного посещения сельскохозяйственной выставки ANIMAL TECH 2019. Особый интерес для нашей делегации вызвали конкурсные показы крупного рогатого скота молочных, мясных и молочно-мясных пород. Центральное место как по количеству участников, так и по количеству зрителей в показах занимал голштинский скот. В выводке приняли участие порядка 100 голов следующих половозрастных групп: телка, первотелка, корова второй лактации и старше.

Очень отрадно было заметить на данном шоу новый формат общения людей и животных. А именно уже в отдельный подконкурс выведен показ телят в сопровождения детей. В ходе выставки произошла теплая встреча, обмен информацией с исполнительным директором Ассоциации производителей КРС голштинской породы Чешской Республики господином Иржи Мотычкой.

Важным блоком поездки для участников делегации стало участие в семинаре «Современные технологии содержания и кормления высокопродуктивного скота». Участники успели обсудить целый ряд важных аспектов: систему идентификации, учета и движения скота, передачи данных молочного контроля, генотипирования животных Чешско-Моравского союза животноводов, программу реализации генетического потенциала посредством использования спермодоз компании «CBS - Czech Breeding Services s.r.o.».

Приятной и богатой на эмоции частью программы стало посещение животноводческих комплексов Чехии. Так, на ферме по выращиванию нетелей Svábenice - Chvalkovice участники делегации отметили прекрасный новый корпус, уровень вентиляции и комфорта. На ферме Radostín. Чешские коллеги поделились опытом достижения результата 
средней продуктивности в 38,4кг за 12 месяцев на дойную голову. 
При посещении фермы Uhřicе гостей подкупила душевную атмосфера и прекрасно представленная полезная информация по проведению антимаститной программы с использованием чашек Петри.

4 дня пребывания в Чехии оказались очень насыщенными и плодотворными в работе. Все участники группы поблагодарили организаторов данного мероприятия: Министерство сельского хозяйства Чехии, посольство Чехии в РФ за высокий уровень организации поездки, а также Ассоциацию производителей голштинского скота Чешской Республики, Чешско Моравский союз животноводов, агрохолдинг «CBS - Czech Breeding Services s.r.o.», компании«Milk progres poradenstvi s.r.o" и«Brunnthaller-CS s.r.o.» за актуальный, прекрасно систематизированный материал, полученный в рамках поездки.