Новости

« Назад

Повышение квалификации 27.06.2019 10:49

Молодые ветврачи АО «Нива» прошли курс обучения на ферме Чешских коллег

26 мая - 2  июня 2019 два молодых специалиста компании, ветврачи Владислав Адушев и Владимир Филимонов прошли обучение и повышение квалификации на чешской молочно-товарной ферме г. Люблино.

 

 

«Хочу выразить огромную благодарность как чешским коллегам, которые работали с нами на протяжении нашей поездки, так и отдельно компании «Геносервис Руско», которая помогала в организации поездки. Это были дни, до отказа наполненные очень важной и нужной информацией, все знания мы получали на практике, тренировались в реальных производственных условиях, чтобы максимально точно перенести полученный опыт в свою работу по возвращении домой», - поделился Владислав Адушев.

Большое внимание во время обучения было уделено работе с новотельными коровами. Чешские коллеги продемонстрировали реализацию современного акушерско-гинекологического подхода, когда на ферме выстроена комплексная система диспансеризации, направленная на обеспечение нормального течения беременности, родов и послеродового периода, а также диагностические исследования и лечебные меры по восстановлению воспроизводительной способности коров.

Также большой блок работы врачи АО «Нива» провели, перенимая чешский опыт работы с телятами. «Было очень интересно познакомиться с особенности размещения, содержания, кормления и ухода за новорожденными телятами. Это очень важный этап работы ветврача на молочной-товарной ферме, в котором ошибки и неточности могут быть опасны и даже губительны для животного. Поэтому опыт работы на оснащенной по последнему слову сельскохозяйственной науки ферме - очень ценен и важен для нашего профессионального роста, для возможности внедрять и реализовывать инновации уже на наших фермах», - добавил Владимир Филимонов.

Важной частью практики на чешской ферме стало обучение ветеринаров АО «Нива» работе с чашками Петри - одним из важнейших материалов в бактериологической лаборатории. Умение работать с ними позволяет самостоятельно культивировать, измерять и изучать клеточные культуры для оценки качества кормов, а также для оценки состояния здоровья животных.

Полученные от чешских коллег знания специалисты АО «Нива» намерены уже в ближайшее время реализовать на базе родной молочно-товарной фермы в с. Нижнее Санчелеево.