Новости

« Назад

Операция «Урожай» 10.09.2019 16:02

 

В ходе операции сотрудниками правоохранительных органов осуществляется комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на пресечение хищений и злоупотреблений при уборке урожая и заготовке сельскохозяйственной продукции, соблюдение требований безопасности при транспортировке сельскохозяйственной продукции и недопущение ее вывоза.

И хотя основная уборочная кампания еще впереди, проводимые оперативные мероприятия уже дают свои результаты, правонарушения выявляются и успешно пресекаются. «Проблема защиты нашего урожая от хищения с полей встает перед сельхозпредприятием каждый год. И сейчас мы с большим удовлетворением можем сказать, что на помощь службе безопасности самих сельхозпроизводителей действительно вышла полиция. По нашему предприятию хочу рассказать про два показательных случая, произошедших совсем недавно. Так, на посту ГАИ ГИБДД было задержано физическое лицо, которое похитило 5 мешков пшеницы нового урожая с нашего поля, его остановили на проезжей части полицейские, в отношении него составлен административный протокол и собран материал для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Второе задержание произошло непосредственно на нашем поле. Был задержан человек, который собирал нашу кукурузу и уже успел заполнить ей багажник и салон своего автомобиля. О данном факте был поставлен в известность участковый, и на сегодняшний день уже возбуждено уголовное дело по ст.158 ч1 «кража», материал готовится для передачи в суд, гражданин находится под подпиской о невыезде.

Хочу отметить успешную работу полиции Ставропольского района по спецоперации «Урожай 2019» и поблагодарить от лица всего коллектива нашего сельхозпредприятия за эффективное взаимодействие с нашей службой безопасности. Также хочу выразить личную благодарность участковому села Выселки Андрею Владимировичу Хомякову, начальнику участковых Ставропольского района майору полиции Андрею Валерьевичу Соловьеву и начальнику Ставропольского УВД полковнику полиции Исаеву Виталию Геннадиевичу», - поделился председатель совета директоров АО «Нива» Вячеслав Михайлович Дубровин.

Очень приятно осознавать, что ты больше не остаешься один на один с проблемой краж с полей. Очень важно, что в этом году действительно выполняется план мероприятий и достигаются цели предотвращения хищений сельхозпродукции. Прекрасно, что есть люди и службы, которые знают, что нужно делать, и которые делают все, для того, чтобы наш урожай был успешно сохранен и собран хозяевами, а не любителями «халявы». Теперь, когда за взятый с чужого поля «початок кукурузы» есть реальная практика наложения и административных штрафов и заведения уголовных дел, многие десять раз подумают, прежде чем отправиться «на промысел». «И было бы неплохо, если бы районной полицией был организован отдельный мобильный пост, основной задачей которого было бы выявление правонарушений на полях», - делятся колхозники Ставропольского района.