Новости

« Назад

Итальянцы в АО «Нива» 10.06.2018 11:06

 

С 03 по 08 июня 2018 г. в Тольятти в рамках культурного и делового сотрудничества между нашим городом и провинцией Пьяченца находилась делигация из Италии - представители агротуристического бизнеса.

7 июня в Торгово-промышленной палате итальянские фермеры встретились с тольяттинскими предпринимателями, чтобы обсудить возможность сотрудничества в сельскохозяйственной сфере. Одними из ключевых приглашенных персон стали представители АО «Нива» - крупнейшего агропромышленного предприятия в границах Тольятти и ставропольского района.

После официальных презентаций проектов и видов бизнеса в ТТП, участники итальянской делегации отправились на экскурсию по молочно-товарной ферме АО «Нива» в с.Нижнее Санчелеево. «У многих представителей итальянского бизнеса есть знания и опыт в тех вопросах, которые у нас еще недостаточно проработаны. Поэтому мы стараемся по максимуму обменяться информацией и договориться о сотрудничестве. Для нас особенно интересна тема закупа нетелей и достижения итальянских коллег в области генетики животных, также полезен обмен опытом по кормлению животных, организации бизнес-процессов на ферме и взаимодействие с представителями государства для получения мер поддержки», - рассказала врио директора ЗАО «Нива» Инна Ускова.

Виноделы и животноводы итальянской делегации рассматривает Тольятти не просто как потенциальный рынок сбыта, но и как площадку для создания и развития партнерских бизнес-проектов. Для реализации этого направления сотрудничества представители ЗАО «Нива» провели презентацию инвестиционных площадок а также рассказали о возможностях для резидентов ТОСЭР «Тольятти» получать льготы по всем налоговым группам, а также по снижению страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. «В собственности АО «Нива» находится более 12 000га земельных участков, многие из них являются потенциальными площадками для размещения инвестиционных проектов. Наша задача - показать итальянским коллегам возможности партнерского развития бизнеса на наших территориях. Это может быть как совершенно новый проект, например, разведение виноградников на склонах оврагов, так и участие в тех проектах, реализация которых уже началась. Так, мы уже приступили к реализации проекта создания животноводческого комплекса из 3-х ферм и цеха по переработке молока и активно приглашаем к партнерству по совместной реализации данного проекта», - рассказала руководитель юридической службы АО «Нива» Людмила Сенилова.

Итальянские предприниматели проявили большой интерес к вариантам развития партнерства и в ближайшем будущем стороны намерены перейти к более детальной проработке форматов сотрудничества.