Новости

« Назад

Курган без потерь 01.06.2019 09:32

 

В рамках обмена опытом ферму АО «Нива» 30 мая 2019г посетила делегация республики Удмуртия. Возглавила делегацию коллег Ившина Любовь Афанасьевна, председатель ТОО «Агроцентр» и идейный вдохновитель всего молочного животноводства республики Удмуртия.

Время посещения делегации было подобрано с расчетом, чтобы гости застали и смогли лично наблюдать и участвовать в процессе заготовки люцерны. Заготовительная кампания в этом году отличалась тем, что для закладки кургана была использована передовая технология - использование семислойной полимерной пленки «Силостоп». «Результаты многократно проведенных нашей компанией опытов подтверждают, что при применении системы «Силостоп» потери корма в траншее составляют менее 1-3%, что можно перевести в примерную денежную экономию до 300 тыс. руб на одну траншею. За три года исследований и экспериментов, проведенных нами в хозяйствах России, были получены впечатляющие результаты: в находящихся в траншеях кормовых культурах сохранность сухого вещества (СВ) возросла на 10%, обменной энергии - на 0,6 МДж/кг СВ, конверсия корма улучшилась на 0,18 л/кг СВ», - сообщают представители компании ООО «Бионика», производителя барьрной пленки «силостоп».

У каждого сельскохозяйственного производителя перманентно стоит на повестке дня решение задачи: выбрать для наращивания объемов производства экстенсивный путь, работая «по-старинке», или искать, пробовать и внедрять прогрессивной технологии, позволяющей улучшить качество кормов и здоровье животных, а в итоге - увеличить надои и снизить себестоимость молока.

Одна из проблем, с которой сталкиваются многие хозяйства при хранении корма - нарушение герметичности. Проникающий в силосную траншею кислород способствует развитию плесени и грибов. В основном порча корма происходит в верхних слоях, на глубине до 20 см, а ухудшение его качества - на глубине 60-80 см. Корм становится низко питательным, а в большинстве случаев - условно пригодным для скармливания. Возникает сложная ситуация, когда питательность корма не вернуть, а испорченный продукт невозможно полностью отсортировать в траншее. Хуже всего то, что часть такого силоса все равно попадет на кормовой стол. Поедание этого корма может негативно отразиться на здоровье коровы. Потери возможно уменьшить в разы, если комплексно подойти к приготовлению силоса и применить кислородно-барьерную систему.

«Экономика - это основа любой как животноводческой, так и растеневодческой деятельности. Мы постоянно находимся в процессе тестирования и внедрения тех методик и технологий, которые позволяют быть хозяйству рентабельным. Этого удается достичь в том числе и с помощью «Кислородно-барьерной системы «Силостоп»: за счет грамотного подхода к заготовке корма, применения инновационных способов герметизации траншей при помощи полимеров нового поколения, а также благодаря использованию последних достижений в технике выемки корма мы в этом году не просто заложили курган за 4 дня, но и рассчитываем на существенное снижение потерь в процессе использования кормов», - рассказала директор АО «Нива» Инна Ускова.